logo nuevo portada CEDE

El Centro de Educación Militar inauguró la fase presencial del XLIV Curso de Pedagogía

Comp 1 0000000El Centro de Educación Militar (CEDMIL) del Comando de Educación y Doctrina Militar Terrestre, en su afán de mejorar el proceso de enseñanza - aprendizaje del personal de las diferentes escuelas e institutos que conforman los subsistemas de la DIRECCIÓN DE EDUCACION Y DOCTRINA MILITAR (DIEDMIL) y cumpliendo con el cronograma de capacitación de sus Docentes-Instructores de las tres fuerzas, inauguró con éxito la fase presencial del XLIV CURSO DE PEDAGOGÍA.

 

La Bienvenida e inauguración contó con la presencia del Sr. Tcrn. E.M L. Fernando Pillajo G., personal de Directivos, Planificadores, Docentes-Instructores del CEDMIL y Alumnos de las diferentes escuelas de los Subsistemas de Educación de las Fuerzas Armadas.

El curso tendrá una duración de 176 horas presenciales, en las que se evidenciarán las asignaturas de: Planificación, Evaluación, TIC´s con enfoque educativo, Metodología y Didáctica de la Educación; con enfoque por competencias según el Modelo Educativo de Fuerzas Armadas en vigencia, las mismas que están encaminadas al fortalecimiento del área educativa de las Fuerzas Armadas.

EL PERSONAL QUE INICIO EL CURSO SE DETALLA A CONTINUACIÓN:

1 MAYO COM           PAREDES SEVILLA LUIS ESTUARDO 
2 CAPT. I.M               PAZUÑA AGUIRRE CARLOS BOLÍVAR

3 CAPT. I.                  ALVEAR FLORES DAVID ALEJANDRO
4 CAPT. I.                  RAMON GONZALEZ JOSE LUIS
5 CAPT. A.E               SANCHEZ VALVERDE BYRON MARCELO 
6 TNTE I                     PILLAJO GAVILANES LENIN OMAR 
7 TNTE. I.                   GÓMEZ URREGO DARWIN EFRAÍN 
8 TNTE. COM             POAQUIZA GALLEGOS FREDY ROBERTO 
9 TNTE C.B                TENE CRUZ JUAN LEONARDO ESCABLIN
10 TNTE A                  ESCUDERO BORJA RICARDO ANDRES 
11 TNTE. I.                  ENCALADA JARAMILLO JONATHAN A. 
12 TNTE. INT.              PALLO CHALCO BERTHA GABRIELA 
13 TNTE C.B               CORREA VÁSQUEZ DIEGO FERNANDO 
14 TNTE I                    PATIÑO DELGADO DAVID MANUEL 
15 TNTE. A.                 MORENO PROAÑO JOSE EDUARDO 
16 SUBT. E.                 SALAZAR ESPINOZA XAVIER ALEXANDER 
17 SGOS COM.           TAPIA ESPINOZA DAVID ROBERTO 
18 SGOS C.B               POMAGUALLI SAGÑAY JESÚS MANUEL 
19 SGOS. I.M               OÑA FAUTA WILLIAM RAMIRO 
20 SGOS M.G              CHASILUISA QUIMBIAMBA MIGUEL ANGEL 
21 SGOS INT.               QUINCHIGUANGO QUINAGUANO WILSON P. 
22 SGOS I                     TUQUERES CURIPALLO ESTUARDO F. 
23 CBOP. ADMG.          CASTRO CHAMBA JORGE MARCELO 
24 CBOP ADMG.           CACUANGO GUALSAQUI EDWIN ROLANDO 
25 CBOS C.B                 LARA VILEMA HENRY JAVIER 
26 CBOS TECSIST        SIMBAÑA DIAZ JUAN CARLOS 
27 CBOS. ADMG.          CUENCA POMA CARLOS JAVIER 
28 SLDO A.E                  NINACURI AUCAPIÑA MARCO PAUL

FUERZA NAVAL

29 TNFG-GC                  LEÓN GUAMAN DIANA 
30 SGOP-HI                   MATUTE GUERRIDO MANUEL 
31 CBOP-MC AV            JIMENEZ GARCIA FELIX HUMBERTO 
32 CBOP-IM                   SALAZAR QUIÑONEZ CARLOS EDUARDO 

FUERZA AÉREA

33 CAPT. ESP. AVC.      MORETA MORA ANGEL RODOLFO 
34 SGOS. TÉC-AVC.     CANDO ZURITA CRISTIAN FLAVIO 

Collage chvere

1

2

34

 

presidencia
Presidencia
defensa
MIDENA
comaco
COMACO
ejercito
Terrestre
ffnn
Naval
ffaa
Aérea
esmil
ESMIL
esforse
ESFORSE
eiwias
EIWIAS
issffaa
ISSFA
cehe
CEHE
anahimi
ANAHIMI